В 2005 году экспорт железной руды вырос на 12,9%

22 ноя, 13:16

За период январь-сентябрь 2005 года страны, являющиеся основными поставщиками железной руды, экспортировали 455,5 млн. метрических тонн этого сырья, что на 12% больше, чем за аналогичный период прошлого года, по данным компании Macquarie Research, занимающейся исследованиями финансового рынка. 
 
Основные австралийские производители во главе с Rio Tinto PLC и BHP Billiton Ltd. за январь-сентябрь экспортировали 186,8 млн. тонн железной руды – на 13% больше, чем в прошлом году. Экспорт Companhia Vale do Rio Doce и других бразильских операторов составил 163,4 млн. тонн - больше на 10%.
Экспорт железной руды из Индии за аналогичный период вырос на 24%, или на 12 млн. тонн, до 62 млн. тонн. 
Большую роль в увеличении объемов производства сыграл Китай - в январе-сентябре 2005 года страна импортировала на 48 млн. тонн руды больше, чем в прошлом году, утверждает Macquarie, основываясь на данных отчетов компаний и статистике по торговле. 
Цены на железную руду на внутреннем рынке Китая выросли более чем на 30%, что сделало добычу железной руды экономически выгодной. 
Аналитики компании отметили тот факт, что в 2005 году BHP Billiton экспортировала большую часть своей продукции именно в Китай, воспользовавшись ситуацией высоких цен на китайском рынке, и отдав, таким образом, ему предпочтение перед Японией.  
Основными поставщиками железной руды в Японию стали компании Rio Tinto and CVRD. Информирует Metals Place co ссылкой на Dow Jones.
 
Подготовила Наталья Приходько,
корреспондент
 
ELCOMART News
( www.e-news.com.ua )
 

Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/38563.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua