"Укргазвыдобування" отмечает значительное сокращение несанкционированных "врезок" в конденсатопроводы и кражи газового конденсата

22 ноя, 12:47

Крупнейшая газодобывающая компания Украины "Укргазвыдобування", которая является дочерней компанией НАК "Нафтогаз Украины", отмечает значительное сокращение несанкционированных "врезок" в конденсатопроводы и случаев кражи газового конденсата. Об этом сообщили в пресс-службе ДК "Укргазвыдобування".
 
В сообщении отмечается, что для предупреждения противоправных действий и уменьшения убытков из-за несанкционированной "врезки" и кражи газового конденсата ДК "Укргазвыдобування" на своих объектах принимает существенные меры, иногда и нестандартные. Оперативно-розыскной деятельностью на объектах компании занимались все силовые ведомства государства. Для налаживания координации действий милиции и ведомственных охранных служб проводилось несколько общих совещаний. 
 
По словам главного инженера, первого заместителя генерального директора ДК "Укргазвыдобування" Бориса Cинюка, каждое вмешательство энергопиратов было не только дыркой в бюджете, но и большой угрозой для окружающей среды. "Наконец в войне стражей порядка с ворами газового конденсата произошел перелом - случаи незаконного врезания в магистральные трубопроводы существенно уменьшились", - цитирует пресс-служба Б.Cинюка.
 
Как отмечает пресс-служба, значительное сокращение незаконного вмешательства в конденсатопроводы и его последствий связано, в первую очередь, с полным изменением подхода к этой проблеме. Так, введение с апреля 2005 года охраны объектов компании сотрудниками службы "Альфа-Щит" дало возможность уменьшить расходы на услуги охраны на 20% (сберегло для компании 24 млн. грн.), увеличить количество охраняемых объектов, сберечь тысячи тонн конденсата. В целом ДК "Укргазвыдобування" сэкономила почти 70 млн. грн., которые планируется вложить в геологоразведку.
 
Как сообщалось ранее, только в Полтавской области в 2004 году в конденсатопроводы ДК "Укргазвыдобування" были осуществлены 279 криминальных врезания. Материальный убыток, причиненный врезками, составил 4 млн. 55 тыс. грн. В 2004 году государство потеряло только в Полтавской области 30 ты. 692 тонн газового конденсата на общую сумму 49 млн. грн. 
 
Справка. ДК "Укргазвыдобування" - одно из крупнейших предприятий по добыче и переработке природного газа и газоконденсата, которое входит в систему НАК "Нафтогаз Украины". На компанию приходится свыше 70% добытого украинского газа. Компания проводит свыше 80% всего поисково-разведывательного бурения и около 66% сейсморазведочных работ в стране.
 
В структуру ДК "Укргазвыдобування" входят ГПУ (газопромышленное управление) "Шебелинкагазвыдобування", ГПУ "Полтавагазвыдобування", ГПУ "Харьковгазвыдобування", ГПУ "Львовгазвыдобування", управление по переработке газа и газового конденсата, буровое управление "Укрбургаз", газоспасательная противофонтанная часть "ЛИКВО", Украинский научно-исследовательский институт природных газов "УкрНИИгаз", Геофизическое управление "Укргазпромгеофизика".

В компании работает свыше 21 тыс. человек.
 
УНИАН

Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/38554.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua