Пять фитнес мифов

07 фев, 18:04

С каждым годом появляются новые тренажеры и совершенствуются направления тренировок, а заблуждения вокруг фитнеса остаются все теми же.
 
Миф 1:
Чем слабее физическая подготовка у человека, тем больше времени ему потребуется для достижения заметных положительных результатов.


Правда:
Это не так. Человек, не имеющий физической подготовки, начав заниматься фитнесом, значительно раньше увидит прогресс, чем тот, кто уже годами тренируется в поте лица. Первые лишние килограммы сбросить проще всего. Уже разработанные, приведенные в тонус мышцы требуют большей нагрузки, чтобы становиться сильнее, и последние сантиметры уходят дольше.


Миф 2:
Если после занятий вы чувствуете сильную усталость, значит, вы тренировались как следует и все упражнения выполнили верно.
Правда:
Усталость – это признак перенапряжения. Занимаясь фитнесом,не нужно доводить себя до изнеможения. После правильной тренировки вы должны чувствовать, что организм наполнен энергией и силой. Можно сказать, что перенапряжение для мышц так же «полезно», как переедание для желудка. Лучше всего заканчивать тренировку с чувством, что вы могли бы позаниматься еще немного.
Миф 3:
Вид фитнеса (план тренировок), который помог похудеть моей подруге, так же поможет и мне.
Правда:
Каждый человеческий организм индивидуален. То, что прекрасно помогло подруге, может быть категорически противопоказано вам. Как и в случае с диетами, прислушиваться к советам не-специалистов в том, что касается физических нагрузок, не стоит. В идеале перед тем, как выбрать вид фитнеса, надо проконсультироваться с врачом, чтобы по незнанию себе не навредить.
Миф 4:
Занимаясь с гантелями и используя силовые тренажеры можно слишком сильно накачать мышцы и испортить фигуру, сделав ее неженственной.
Правда:
Женский организм, в отличие от мужского, устроен так, что накачать рельефные крупные мышцы нам очень сложно. Люди, которые занимаются культуризмом, в том числе, женщины, трудятся ежедневно по нескольку часов, тренируются с огромными весами – обычному человеку такой режим тренировок и уровень нагрузок и не снились, сидят на специальной диете и зачастую принимают пищевые добавки. Подавляющему большинству женщин, занимающихся фитнесом, фигуры культуристок не грозят.
Миф 5:
Персональный тренер в фитнес-клубе – это скорее роскошь, чем необходимость. Обо всех нужных упражнениях, советах и тонкостях можно прочесть в книгах, интернете и журналах. К тому же, купить книгу гораздо дешевле, чем оплатить услуги тренера – экономия налицо.
Правда:
Такая попытка экономии может обернуться ненужными тратами: разве не обидно будет после полугодового посещения клуба не увидеть никаких результатов? Не обязательно пользоваться услугами персонального тренера на каждом занятии. Достаточно будет, если инструктор разработает именно для вас индивидуальную фитнес-программу и позанимается с вами первые дни. Дальше, имея план тренировок на руках, вы сможете работать сами. К тренеру можно будет обратиться, когда вы почувствуете, что вам нужно изменить нагрузки, или когда захочется получить новый комплекс упражнений.

Инф. health.sumy.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/385327.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua