Смена часового пояса нарушает баланс работы нейронов

07 фев, 12:04

Задержка сна из-за авиаперелетов влияет на два нервных центра, связанные с работой внутренних часов, изучение которых поможет создать новые лекарственные средства для поддержки работы организма.
В Университет Вашингтона исследуются две связанные группы нейронов в супрахиазматическом ядре, расположенном ниже гипоталамуса в основании мозга.


Одна группа (вентральных) нейронов связана с глубоким сном, влияющим на физическую усталость, и другая группа (дорсальных) нейронов относится к фазе быстрого сна. Обычно работа этих областей синхронизирована, но сбои биоритма при смене часовых поясов нарушают баланс.


Лабораторных крыс, привыкших к 25-часовому суточному циклу, перевели на 22-часовой цикл. Их глубокий сон быстро приспособился к переменам, но сон фазы быстрого движения глаз все еще повторялся по прежнему циклу. Таким образом, он не следовал, как это происходит обычно, после глубокого сна.


Моделируя перелет от Парижа до Нью-Йорка, ученые увидели, что фаза быстрого сна только за шесть-восемь дней снова подстраивается под глубокий сон.
Ученые собираются разработать средства для влияния на группу нейронов, чтобы облегчить синхронизацию сна и отдыха.

Инф. health.sumy.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/385324.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua