Вирус Зика: В феврале в мире могут ввести чрезвычайное положение

29 янв, 13:30

Гендиректор ВОЗ Маргарет Чан призвала собрать экспертов, которые смогут сказать, объявлять ли вспышку болезни международной чрезвычайной ситуацией.

Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Маргарет Чан заявила, что распространение вируса Зика, который вызывает одноименную болезнь, стало взрывным. Об этом сообщает Радио Свобода.

"Она призвала 1 февраля провести срочную встречу независимых экспертов, которые должны установить, объявлять ли вспышку болезни международной чрезвычайной ситуацией в области здравоохранения", - отмечается в сообщении.

Чан также выразила глубокую обеспокоенность за перспективы дальнейшего распространения вируса комарами, отсутствие иммунитета к нему в регионах, пораженных им впервые, а также из-за того, что против заболевания не существует прививок и лекарств и быстрых диагностических тестов на этот вирус.

Накануне сообщалось, что у жителя Дании подтверждено наличие вируса Зика. Всемирная организация здравоохранения заявила о том, что вирус Зика, который вызывает лихорадку, конъюнктивит и боли, уже обнаружен в 21 стране Карибского бассейна, Северной и Южной Америки и может продолжить распространяться.

Позже стало известно о том, что вирус Зика добрался до Португалии, Финляндии и Германии.

Впервые этот вирус был выявлен в 1947 году. До недавнего времени он был замечен только в странах Африки и Азии, а также в островных государствах тихоокеанского региона. Существуют предположения, что вирус был завезен в Бразилию во время чемпионата мира по футболу в 2014 году. Власти этой страны бросили на борьбу с москитами армейские подразделения и приступили к профилактическим мероприятиям среди населения

Ранее сообщалось, что ВОЗ проведет экстренное совещание по борьбе с вирусом Зика.

ЛIГАБiзнесIнформ


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/385160.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua