В Альпах зеркала отменят зиму

22 ноя, 10:09

Жители австрийского города Раттенберг собираются подсвечивать свой город системой гигантских зеркал. Как сообщает источник, город проводит зимние месяцы в тени 900-метровой горы. Теперь на ее склоне установят 30 гелиостатов - "умных" зеркал, которые с ноября по февраль будут поворачиваться вслед за солнцем и отражать его свет в нужном направлении.
 
Историки утверждают, что 700-летний город был намеренно построен в неудобном месте, чтобы гора препятствовала разбойничьимнабегам. В средневековье недостаток света компенсировала относительная безопасность, но теперь потребность в подобной защите отпала.
 
Осветить весь город сразу не удастся никак, считают инженеры. Поэтому в нем решили выделить несколько "световых площадок", где нуждающиеся в солнце жители смогут собираться зимой. "Искусственное солнце" обойдется Раттенбергу в несколько миллионов евро. Компания, которая будет этим заниматься, известна такими своими проектами, как подсветка мечетей в Саудовской Аравии и Малайзии.
 
По словам представителей компании, опыт Раттенберга, возможно, захотят перенять жители других альпийский поселений. Дефицит света - распространенная в горах проблема, однако известны и другие способы борьбы с ней. Так, например, жители итальянской деревни Седрина решили срыть вершину холма, заслоняющего им солнце.
 
 Lenta.ru

Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/38499.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua