МВФ призывает Алжир, Марокко и Тунис добиваться торговой и экономической интеграции

22 ноя, 09:38

Международный валютный фонд (МВФ) призывает Алжир, Марокко и Тунис "добиваться торговой и экономической интеграции". Об этом заявил накануне поздно вечером в Алжире директор-распорядитель МВФ Родриго де Рато, сообщает источник со ссылкой на алжирское информационное агентство.
 
Де Рато прибыл в алжирскую столицу в понедельник с двухдневным рабочим визитом. Накануне он выступил с речью перед участниками алжирской конференции по торгово-экономическому обмену между Алжиром, Тунисом и Марокко.
 
"Интеграция позволит создать региональный рынок с более чем 75 миллионами потребителей, наладить взаимовыгодный торговый обмен и сделать регион более привлекательным для иностранных инвестиций", - сказал де Рато.
 
По его словам, экономической интеграции региона во многом могло бы способствовать открытие границы между Марокко и Алжиром, которая была закрыта в 1994 году из-за политических разногласий между двумя государствами.
 
"Таможенная реформа в Алжире, реорганизация таможенной системы в Марокко и создание информационного банка данных в Тунисе также должны способствовать более тесному торгово-экономическому сотрудничеству между странами Северной Африки", - подчеркнул глава МВФ.
 
В настоящее время торговый обмен между Алжиром, Марокко и Тунисом составляет менее 2% от общего объема товарооборота региона.
 
УНИАН

Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/38491.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua