Третья волна: Вакцинация от полиомиелита охватит 4 млн детей

26 янв, 12:30

В Украине стартовала последняя волна массовой вакцинации детей от полиомиелита. Три дополнительных тура иммунизации стали ответом на зафиксированную в сентябре 2015 года вспышку полиомиелита в Украине.
 
Начиная с конца 2015 года в Украине проходит массовая вакцинация детей от полиомиелита. Третья волна вакцинации стартовала сегодня, 25 января, и продлится две недели.

Министерство здравоохранения планирует использовать 4,5 млн доз вакцин, затраты в размере 900 тыс. евро на покупку которых были профинансированы Европейским Союзом.

В третьем раунде кроме детей от 0 до 6 лет будут вакцинировать детей до 10 лет. Всего после трех туров запланировано вакцинировать больше 4 млн детей, то есть, 95% от всего количества.

Во втором туре вакцинировали от полиомиелита 75,1% детей по всей Украине

Отметим, что во время второго тура вакцинации, который проходил с 30 ноября по 18 декабря 2015 года, от полиомиелита вакцинировали 75,1% от запланированного количества детей (1,681 млн детей — ред.). В первом туре (с 19 октября по 2 ноября 2015 года) вакцинировали 500 тыс. детей, что составило всего 25% от необходимо количества детей.

Такой неутешительный результат в Министерстве здравоохранения объяснили тем, что первые две волны иммунизации сопровождались скандалами вокруг качества полученных вакцин и якобы смертью четырех детей после прививок. Такие действия хотя и не смогли сорвать кампанию по вакцинации, но заставили родителей усомниться в ее правильности. В результате министерству пришлось продлить второй тур иммунизации на одну неделю из-за низкой посещаемости.

За первое полугодие 2015 года в Украине от полиомиелита было привито 14,1% детей

В тоже время вакцинация от полиомиелита является в Украине острой необходимостью. Так, если в 2014 году уровень охвата вакцинацией детей против полиомиелита в Украине составлял 49%, то за первое полугодие 2015 года — 14,1%. В тоже время в странах Европейского союза уровень вакцинации от полиомиелита поддерживается на уровне 95%.

Как именно проходит вакцинация от полиомиелита , Delo.UA попросило рассказать заместителя министра Игоря Перегинца:

"Ребенка, которого родители приводят на вакцинацию, сначала осматривает педиатр. Если нет противопоказаний, его ведут в вакцинальный кабинет и проводят иммунизацию — всего две капли вакцины в рамках одного раунда.

Если ребенок не был привит ни разу от полиомиелита, сначала ребенка прививают инактивированной вакциной (ИПВ), и только минимум через две недели во время раунда ребенок может получить две капли ОПВ.

Оральную живую полиовакцину ОПВ используют все страны мира на протяжении последних 60 лет. В Украине проводили вакцинацию детей вакциной ОПВ производства "Санофи Пастер" с 1996 года, что позволило в 1998 году получить статус страны свободной от полиомиелита. Это единственная вакцина, способная остановить вспышку болезни, то есть циркуляцию вируса. Поскольку ОПВ обеспечивает не только индивидуальную защиту, но и формирует коллективный иммунитет.

Родители сами могут убедиться в качестве препарата, которым вакцинируют их детей. В первую очередь на каждой упаковке есть термоиндикатор, так как ОПВ чувствительна к теплу. Сам по себе термоиндикатор — это квадрат, который находится внутри круга. Если флакон подвергается излишнему воздействию тепла, квадрат темнеет. Можно использовать только те флаконы, на которых внутренний квадрат светлее, чем внешний круг".

Юлия Мартыненко

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/384901.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua