Сегодня правительство Грузии и руководство "Газпрома" уточнят детали нового соглашения о долгосрочном сотрудничестве

22 ноя, 09:09

Сегодня министр топлива и энергетики Грузии Николоз Гилаури, президент Международной газовой корпорации страны Давид Ингороква на переговорах с руководством ОАО "Газпром" уточнят детали нового соглашения о долгосрочном сотрудничестве. Об этом сообщили в Минтопэнерго Грузии.
 
Ожидается, что в документе будут зафиксированы ближайшие инвестиционные планы российского газового холдинга в Грузии. По предварительной информации, российская компания намерена приватизировать несколько объектов газовой и электроэнергетической сфер страны. Кроме того, сторонам предстоит договориться о величине транзитного тарифа казахстанского газа для Грузии.
 
Напомним, Грузия и Казахстан 19 ноября 2005г. подписали в Астане соглашение, в соответствии с которым с начала 2006г. Казахстан будет экспортировать в Грузию газ в течение 10 лет. Ежегодные поставки составят 2 млрд. кубометров по цене 68 долл. за тысячу кубометров топлива. В настоящее время газ на грузинский рынок поставляют только российские компании "Итера" и Газпром, а в 2007г. с началом эксплуатации экспортного газопровода Баку-Тбилиси-Эрзерум у Грузии появится еще один поставщик - Азербайджан.
 
24-25 ноября 2005г. вопрос грузино-российского энергетического сотрудничества обсудят в Москве премьер-министры двух стран Михаил Фрадков и Зураб Ногаидели. Как пояснили в министерстве, в июле 2003 г. Грузия и Газпром подписали соглашение "О стратегическом сотрудничестве в газовой отрасли на 25 лет", однако этот документ устарел и требует пересмотра.
 
УНИАН

Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/38479.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua