Hydro вкладывает деньги в новую геофизическую технологию

22 ноя, 09:09

Компания Hydro вложила деньги в швейцарскую компанию, занимающуюся разработкой новых геофизических технологий для определения наличия нефти или газа в геологических образованиях.
 
Компания Spectraseis Technologie AG предлагает услуги по проведению геофизических исследований и обработке данных с использованием ультрачувствительных спектрометров и программного обеспечения для составления карт, показывающих возможное расположение залежей углеводородов в исследуемой зоне на основе анализа пассивных низкочастотных сейсмических данных.
 
Технология компании Spectraseis, названная Hydrocarbon Microtremor Analysis (анализ микросейсм углеводородов), или HyMAS, работает почти так же как доктор, прослушивающий сердце пациента стетоскопом. Из недр земли можно получить сигналы, разместив в почве специальные сенсоры. Затем полученные данные отправляются в лабораторию на анализ.
 
Прослушивание сигналов позволяет составить график, отображающий возможность нахождения углеводородов в исследуемой зоне. Таким образом, без бурения можно определить содержится ли нефть или газ в перспективных геологических образованиях.
 
Этот метод позволяет увеличить эффективность поисково-разведочных работ путем сокращения затрат и времени на проведение работ, говорит Арне Фройланд (Arne Frоiland), инвестиционный менеджер компании Technology Ventures.
 
Группа сейсмических экспертов компании Hydro работает совместно с Ventures и Spectraseis над определением возможных сфер применения новой технологии во всем мире, как для наземных, так и для морских работ.
 
Technology Ventures, принадлежащая компании Hydro, имеет основной фонд в 350 млн. норвежских крон. В компании Spectraseis Technologie AG она приобрела долю в 20 млн. норвежских крон. Информирует OilVoice.
 
Подготовил Александр Гержан,
корреспондент
 
ELCOMARTNews
(www.e-news.com.ua)

Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/38478.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua