Апноэ сна: угроза женскому здоровью

07 фев, 16:04

Новое исследование показывает, что задержка дыхания во сне в особенности опасна для представительниц слабого пола.

Синдром обструктивного апноэ является серьезным заболеванием, которое проявляется, когда человек спит. Апноэ сна характеризуется остановкой легочной вентиляции, в кровь попадает мало кислорода и в результате происходит повреждение многих клеток нашего организма. Женщины, у которых во сне происходит внезапная остановка дыхания, могут не знать о своей проблеме и внешне казаться абсолютно здоровыми. Часто доктора ставят неверный диагноз, что в конечном счете приводит к повреждению многих клеток тела.

Ученые из Калифорнийского университета говорят, что вегетативные реакции организма, которые обычно контролируют кровяное давление, частоту сердечных сокращений, потливость и другие основные функции, не так сильны у людей с обструктивным апноэ сна, а тем более у женщин.

Авторы работы обнаружили, что среди женщин синдром обструктивного апноэ сна диагностируется гораздо реже, чем у мужчин. В новом исследовании приняли участие 94 взрослых мужчины и женщины, у 37 из которых было выявлено апноэ сна. Ряд экспериментов и анализов показал, что женщины более склонны к развитию болезней сердца, а также других последствий плохой адаптации к ежедневным физическим задачам. Раннее выявление и лечение апноэ сна поможет защитить мозг и другие органы от повреждения.

«Апноэ сна является предшественником больших проблем со здоровьем. А для женщин несвоевременное выявление болезни может быть смертельно опасным», – резюмируют специалисты.

Инф. zdravoe.com


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/384757.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua