В холода согреет любовь

29 янв, 18:04

Зимние холода не за горами, а значит, настало время влюбляться! Ученые утверждают, что чувство влюбленности… согревает человека.

Когда человек испытывает прекрасные чувства, то это стимулирует определенные области его мозга, отвечающие за контроль реакций, которые происходят во время согревания. Эмоциональная привязанность создает чувство удовлетворения и регулируется теми же участками мозга, что и физическое ощущение тепла. Что ж, это приятные новости для всех влюбленных, особенно в преддверии зимних холодов, когда основными источниками тепла являются обогреватели и теплая одежда.

В экспериментах ученых приняли участие 20 человек, средний возраст которых составил 20 лет. В ходе исследования специалисты провели сканирование мозга влюбленных добровольцев. Те области головного мозга, что отвечают за терморегуляцию, продемонстрировали активность. По словам экспертов, состояние влюбленности действительно вызывает у человека ощущение тепла на физиологическом уровне.

Результаты подтверждают предположение о том, что существует взаимодействие между социальной и физической теплотой. Авторы работы говорят, что полученные результаты исследований могут быть использованы для помощи людям, которые сталкиваются с определенными психологическими проблемами, например, социальной изоляцией или депрессией. Терапия, направленная на преодоление ощущения невостребованности, одиночества, депрессии и физического холода, может стать еще эффективнее. Вполне возможно, что вскоре необходимость регулярных сеансов у психологов и вовсе отпадет, а, например, посещение сауны станет новым методом терапии.

Инф. zdravoe.com


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/384715.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua