Украина: "Рамбурс" кардинально изменил формат работы на зерновом рынке

21 ноя, 16:36

ЗАО "Рамбурс" (г. Киев), ранее входившее в пятерку крупнейших украинских экспортеров зерновых, кардинально изменило формат работы на зерновом рынке. В частности, как сообщил источник в компании, "Рамбурс" больше не будет экспортировать зерно.
 
"Это решение приняли собственники компании. На зерновом рынке сильно ужесточилась конкуренция - за счет прихода более сильных крупных транснациональных компаний, у которых больше средств и опыта", - пояснил представитель "Рамбурса".
 
По его словам, о прекращении операций с экспортом зерновых акционеры компании начали задумываться еще в предыдущем сезоне, но своеобразным катализатором для принятия окончательного решения послужила ситуация с невозвратом экспортного НДС. "Ход событий ускорило непрофессиональное отношение предыдущего правительства, предоставившего преференции отдельным участникам рынка - как иностранным компаниям, так и государственным операторам", - подчеркнул собеседник агентства.
 
При этом он отметил, что "Рамбурс" не намерен полностью отказываться от зернового направления: "Нельзя сказать, что мы бросили заниматься зерном. Просто компания находится на этапе реструктуризации".
 
На данном этапе собственники ЗАО рассматривают возможность участия в нескольких проектах. "Все эти проекты связаны с аграрным сектором. Возможно, это будет животноводство, комбикормовая промышленность… Мы открыты для любых интересных предложений", - рассказал представитель "Рамбурса".
 
Напомним, что в начале 2005/06 МГ "Рамбурс" заявил о намерении поставить на внешние рынки около 1 млн. тонн зерна. В предыдущем сезоне, по оценкам компании, этот показатель составил порядка 700 тыс. тонн.
 
Ранее о прекращении деятельности по закупке и продаже зерновых заявил другой крупный игрок украинского рынка - ООО "Холдинг "Зерноторговая компания".
 
ЗАО "Рамбурс" создано в 1995 г. как структурное подразделение группы компаний "Объединенная зерновая".
 
АПК-Информ

Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/38451.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua