НБУ определил, сколько инвалюты можно посылать по почте

21 ноя, 15:42

Правление Нацбанка Украины утвердило Правила проведения валютных операций при осуществлении международных почтовых переводов. Они определяют особенности совершения международных почтовых переводов в иностранной валюте по поручению физических лиц, а также выплат переводов из-за границы физлицам в Украине.
 
Документ обязал операторов почтовой связи производить идентификацию получателей или отправителей средств на основании паспорта или документа, его заменяющего. При оплате купленной за границей продукции или оплате расходов уполномоченных органов дополнительно необходимо предоставить документы, подтверждающие осуществление перевода на указанные цели. Нерезиденты при переводе иностранной валюты за рубеж должны также подтвердить источник ее получения.
 
Оператор почтовой связи на оригиналах подтверждающих документов делает пометку о перечислении средств за границу Украины, после чего снимает копии с этих документов и оставляет их у себя для хранения. В документах на отправление (получение) перевода физлицо должно удостоверить своей подписью надпись "Эта операция не связана с осуществлением предпринимательской и инвестиционной деятельности".
 
Так, сумма перевода за границу валюты в пользу физических лиц, проживающих за рубежом, ограничена для резидента $600 в месяц, нерезидента - $600 в один рабочий день. Для резидента перевод за границу валюты на оплату продукции, покупаемой за рубежом для личного потребления, ограничен суммой в $200 в месяц, нерезидента - $600 в один рабочий день. Перевод за границу валюты на оплату расходов нотариальным и другим уполномоченным органам - $200 для резидентов, $600 в один рабочий день - для нерезидентов. Что касается выплаты перевода, то для резидентов и нерезидентов установлено ограничение в размере $3000 по одному переводу в один рабочий день.
 
ЛІГАБізнесІнформ
 

Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/38437.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua