Британский парламент поддержал создание собственного гимна Англии

14 янв, 14:30

Законопроекту о гимне еще предстоит второе чтение. По опросам, англичане предпочитают в качестве гимна песни "Иерусалим" или "Земля надежды и славы".

Члены Палаты общин британского парламента поддержали идею о создании официального национального гимна Англии, одобрив соответствующий законопроект в первом чтении. Об этом сообщает BBC.

Сейчас появление почти на всех спортивных соревнованиях английских команд сопровождается всебританским государственным гимном "Боже, храни королеву!".

Однако, как заявил в парламенте депутат-лейборист от округа Честерфилд Тоби Перкинс, Англии нужен собственный гимн. Предложенный им законопроект об английским национальном гимне будет обсуждаться в парламенте снова 4 марта.

В законопроекте предлагается возложить ответственность за проведение общенациональных консультаций по этому поводу на министра культуры, СМИ и спорта. Депутат Перкинс предложил даже проведение конкурса в стиле программы "Х-фактор", чтобы выбрать самую достойную песню.

По словам Тоби Перкинса, Англия оказывается в довольно нелепой ситуации, когда представляющие ее команды играют со сборными других стран, входящих в Соединенное Королевство. Дело в том, что у шотландцев и валлийцев есть собственные гимны, отражающие их самобытность, а у Англии - нет. Получается, что сборная Англии присвоила общебританский гимн.

Группа активистов "Англия в моем сердце" выступает за то, чтобы в качестве гимна была выбрана классическая песня "Иерусалим" на стихи великого английского поэта Уильяма Блейка.

Активисты арендовали микроавтобус с громкоговорителями, чтобы перед парламентскими дебатами он ездил вокруг парламента, играя без конца это любимое многими британцами произведение. Вебсайт партии консерваторов сообщает, что "Иерусалим" в качестве английского гимна хотел бы видеть и премьер-министр Дэвид Кэмерон.

На втором месте в опросах обычно стоит патриотическая песня "Земля надежды и славы" ( Land of Hope and Glory), написанная композитором Эдвардом Элгаром на стихи Артура Кристофера Бенсона в 1902 году. До 2010 года сборная Англии использовала ее в качестве своего гимна в ходе Игр Содружества.

ЛIГАБiзнесIнформ


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/384352.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua