Украина ждет $500 млн кредита от Всемирного банка - Демчишин

14 янв, 09:00

Глава Минэнерго сообщил, что финучреждение заинтересовано в проекте и может выдать кредит на закупку Украиной газа в течении 1-2 месяцев.

Украина получит кредитных $500 млн от Всемирного банка на закупку газа через один-два месяца, сказал журналистам министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин, передает УНИАН.

"Деньги будут получены. Я думаю, что на протяжении одного-двух месяцев они будут получены. Кредит нужен, потому что есть структура капитала, которую необходимо сбалансировать. В условиях, когда денег нет, вы выходите из ситуации по принципу "есть как есть". Когда деньги есть - вы начинаете оптимизировать кредитные ресурсы. Нафтогаз этим займется", - подчеркнул Демчишин.

"Процедура не остановилась, он будет получен. У меня вчера была встреча с директором Всемирного банка в Украине, Беларуси, Молдове Чимяо Фаном. Он подтвердил, что финучреждение заинтересовано в проекте", - заявил он.

"На данный момент запасы газа достаточно комфортные. Критической необходимости закупать большие объемы нет. У нас есть остаток денег от ЕБРР, согласованные деньги от IFC", - добавил Демчишин.

Министр отметил, что закупки газа у России на данный момент не являются актуальными, поскольку предложенная цена в $212 за тысячу кубометров превышает цену газа из Европы.

Напомним, в середине октября 2015 года министр финансов Наталья Яресько сообщила, что Европейский инвестиционный банк подписал соглашение о предоставлении гарантий для Всемирного банка, что дает возможность НАК Нафтогаз Украины получить $500 млн кредита на закупку газа для прохождения отопительного сезона. Правительство планировало получить эти средства до начала 2016 года.

ЛIГАБiзнесIнформ


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/384344.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua