Стволовые клетки можно выращивать внутри организма

19 янв, 12:24

Впервые биологи смогли «стереть» память у части клеток в теле живой мыши, а затем – преобразовать их в абсолютно новый тип стволовых клеток с более широкими возможностями по сравнению с эмбриональными или «перепрограммированными» конкурентами. Достижение принадлежит Мануэлю Серрано из Национального центра изучения рака в Мадриде (Испания).

Чтобы добиться невероятного, ученые создали специальный ретровирус, который и встроил в организм мышей четыре гена – Klf4, c-Myc, Oct4, Sox2 – без которых невозможно провести перепрограммирование взрослых клеток.

Блок перечисленных генов был устроен так, что он находился в неактивном состоянии до тех пор, пока в организме грызуна не появлялись молекулы антибиотика диксициклина. Это защищало мышей от появления опухолей и мутаций до начала опытов. Лекарство добавляли в воду в поилке. С момента начала опытов мыши начали терять вес и умерли спустя неделю. Вскрытие показало, что все их органы содержали тератомы – то есть, особые раковые опухоли, которые возникают в момент роста стволовых клеток внутри тела. Причем, полученные в этот раз культуры, по словам ученых, отличались от прочих видов стволовых клеток. К примеру, они могут превращаться не только в клетки тканей тела, но и в плацентарные клетки, которые участвуют в развитии зародыша. Одно это говорит о том, что современные методики выращивания стволовых клеток далеки от совершенства.

Следующим шагом испанских ученых будет тщательное изучение того, можно ли использовать новые стволовые клетки для выращивания тканей, например, части почек, печени, поджелудочной железы.

Инф. positime.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/384225.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua