Российские трубники требуют у правительства ограничить ввоз труб из Украины

21 ноя, 14:17

Трубные предприятия требуют от Правительства РФ скорейшего введения комплекса защитных мер в виде антидемпинговых пошлин и квот на импортируемую трубную продукцию. Нерешенность вопроса о введении антидемпинговых пошлин и импортных квот на поставки трубной продукции на таможенную территорию России вызывает серьезную озабоченность у предприятий трубной промышленности, - говорится в пресс-релизе Фонда развития трубной продукции.
 
В ноябре истекли сроки двух расследований, проводившихся МЭРТ РФ по инициативе Фонда развития трубной промышленности. 3 ноября закончилось специальное защитное расследование по фактам возросшего импорта на таможенную территорию Российской Федерации труб большого диаметра, 20 ноября завершилось антидемпинговое расследование в отношении труб среднего и малого диаметра происхождением из Украины. Однако по результатам расследований МЭРТ РФ так и не принял решения ввести защитные меры.
 
Неоднократные попытки российских трубников наладить конструктивный переговорный процесс с украинской стороной с целью подписания всеобъемлющего Соглашения не дали результатов. По существу, ситуация вышла из под контроля российских органов государственной власти.
 
Неурегулированность отношений между Россией и Украиной в сфере торговли трубами способствует дальнейшему росту неконтролируемого демпингового украинского импорта, достигающего по отдельным видам трубной продукции 500%. При этом ущерб отечественных трубных предприятий от поставок украинских труб на российский внутренний рынок по демпинговым ценам в текущем году уже превысил $350 млн США.
 
Такие потери представляют реальную угрозу для отечественной трубной отрасли, которая сейчас находится на пике модернизации. За последние годы в развитие трубной промышленности было инвестировано более $1,5 млрд США и еще столько же планируется освоить до конца 2008 г. В результате трубники решили проблему импортозамещения, которая на протяжения 90-х годов очень остро стояла перед государством.
 
Тем не менее, несмотря на колоссальные объемы инвестиций, в настоящее время в трубной отрасли наблюдается стагнация. Рост импорта украинских труб значительно сокращает долю российских трубников на отечественном рынке. В результате ставится под угрозу срыва выполнение программы среднесрочного развития России, в соответствии с которой трубные предприятия должны довести объемы производства труб в 2008 г. до 7,1 млн т.
 
В сложившейся ситуации ФРТП от имени трубной промышленности требует от Правительства России устранения условий недобросовестной конкуренции на российском трубном рынке и незамедлительного введения антидемпинговых пошлин в отношении труб малого и среднего диаметра происхождением из Украины, а также установления импортной квоты на трубы большого диаметра.
 
В случае непринятия адекватных защитных мер произойдет дальнейшее сокращение поставок отечественной трубной продукции на внутренний рынок, трубные предприятия вынуждены будут перейти на работу в режиме неполной рабочей недели и отправить значительную часть промышленно-производственного персонала в неоплачиваемые отпуска, что создаст нетерпимую социально-экономическую обстановку в ряде крупнейших бюджетообразующих регионов Российской Федерации.
 
 
Источник: ИИС "Металлоснабжение и сбыт"
 

Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/38402.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua