Тендерный комитет "Укртатнафты" рассмотрел ряд вопросов по реализации первого этапа проекта модернизации Кременчугского НПЗ

21 ноя, 14:16

Тендерный комитет ЗАО "Укртатнафта" (г.Кременчуг, Полтавская обл.) рассмотрел ряд вопросов, связанных с предстоящей реализацией первого этапа модернизации производственных мощностей крупнейшего в Украине Кременчугского нефтеперерабатывающего завода – "Повышение качества бензинов и дизельных топлив". Об этом сообщили в пресс-службе ЗАО "Укртатнафта".
 
В сообщении отмечается, что заседание тендерного комитета состоялось 10 ноября в Киеве под председательством заместителя председателя правления по эксплуатации и промышленной безопасности - главного инженера ЗАО "Укртатнафта" Сергея Лейтара, который возглавляет тендерный комитет.
 
В ходе заседания были приняты уточнения к утвержденному ранее плану мероприятий по реализации первого этапа модернизации ЗАО "Укртатнафта" и принято разработанное тендерным комитетом "Положение о проведении тендеров и тендерном комитете ЗАО "Укртатнафта".

Как сообщила пресс-служба, в ближайшее время планируется начать подготовительные работы по организации и проведению тендера для лицензиатов и разработчиков базовых проектов процессов первого этапа модернизации ЗАО "Укртатнафта".
 
Как сообщалось ранее, 18 января в Киеве ЗАО "Укртатнафта", НАК "Нафтогаз Украины" и южнокорейская компания LG International подписали Меморандум о реализации проекта реконструкции мощностей Кременчугского НПЗ.
 
Проект модернизации и реконструкции Кременчугского НПЗ пройдет в два этапа: первый этап - модернизация НПЗ, которая будет завершена к концу 2006 года. Первый этап предусматривает финансирование в размере около 180 млн. долл.

Реализация первого этапа модернизации производственных мощностей позволит ЗАО "Укртатнафта" привести качество выпускаемых Компанией бензинов и дизельного топлива к европейским стандартам. Для решения проблемы содержания серы в светлых нефтепродуктах необходимо строительство установки гидроочистки бензинов каталитического крекинга и реконструкция установки гидроочистки дизельных топлив (ЛЧ-24-7/68), а для увеличения производства высокооктановых бензинов необходимо строительство установки изомеризации легких бензиновых фракций.
 
Второй этап - глубокая реконструкция, которая будет завершена к концу 2009 года и позволит коренным образом улучшить экономические показатели производства. Второй этап предусматривает финансирование в размере около 1,5 млрд. долл.
 
Справка. ЗАО "Укртатнафта" владеет одним из крупнейших в Украине Кременчугским НПЗ (Полтавская обл.). 43,054% "Укртатнафты" принадлежат государству и переданы в уставный фонд НАК "Нафтогаз Украины", 8,6% - компании "Татнефть" (Татарстан), 28% - Министерству имущества и земельных ресурсов Татарстана.
 
УНИАН

Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/38401.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua