Венгрия испытывает проблемы с экспортом урожая кукурузы

21 ноя, 12:24

По данным Минсельхоза Венгрии, урожай кукурузы в стране в текущем году достигнет верхнего предела прогнозного диапазона, т.е. около 9 млн. тонн. Вместе с тем, местные трейдеры испытывают серьезные проблемы с поставкой собранного урожая на зарубежные рынки, а аналитики прогнозируют возможные трудности с размещением зерна на зерноскладах, хотя до сих пор последняя проблема решалась, в целом, успешно.
 
Особенно большие сложности возникли с транспортировкой кукурузы в Италию, являющуюся основным покупателем этого вида зерна в Венгрии. Нехватка железнодорожного подвижного состава усугубляется низким уровнем воды в фарватере Дуная, препятствующим полноценному речному судоходству.
 
"Цены на венгерскую пшеницу сейчас чрезвычайно низки. То же самое верно и в отношении кукурузы, что свидетельствует о том, что мы находимся в тяжелейшей ситуации с логистикой зерногрузов",- заявил Госсекретарь венгерского правительства Фулоп Бенедек.
 
"Мы не можем "подвинуть" море ближе к венгерским и границам, и не можем по своему желанию повысить уровень воды в Дунае, но мы просто обязаны изменить ситуацию, при которой наш железно- и автодорожный транспорт не способен справиться с задачами перевозок. Сейчас мы пытаемся заполучить дополнительный подвижной состав из Словении, Италии, Австрии и Словакии",- добавил он.
 
Экспорт зерна из Венгрии упал с 300 тыс. тонн в сентябре до 200 тыс. тонн в октябре, а в ноябре, по прогнозу Ф. Бенедека может оказаться еще ниже.
 
На объявленный ЕС тендер по продаже венгерского интервенционного зерна пока не поступило ни одной заявки. Цена на венгерскую фуражную кукурузу сейчас составляет менее 80 евро/т, по сравнению со 120 евро/т во Франции и 150 евро/т в Испании.
 
АПК-Информ   

Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/38381.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua