Корица может вызвать повреждение печени

14 янв, 20:24

Все, наверное, слышали о полезных свойствах корицы. Однако датские специалисты утверждают, что эта ароматная специя способна навредить здоровью.

С одной стороны, регулярное употребление корицы может принести массу преимуществ для здоровья – это и снижение уровня сахара в крови, и улучшение пищеварения, и даже профилактика болезни Альцгеймера. Но в то же время, люди, которые употребляют слишком много корицы (это трудно контролировать, потому что эта специя добавляется в большинство кондитерских изделий), ставят под угрозу здоровье своей печени.

Наиболее часто используемый сорт корицы содержит кумарин, натуральное вещество, которое содержится также во многих других растениях. Именно высокие уровни кумарина токсичны для печени и способны вызвать повреждение этого органа, утверждают датские специалисты. Их коллеги из США предупреждают также, что сочетание корицы с некоторыми лекарствами также может увеличить вероятность повреждения печени. Степень опасности корицы трудно рассчитать, так как она зависит от многих факторов – возраста человека, его состояния здоровья и других условий.

Витушки с корицей – основной продукт пекарен в Дании, которые теперь находятся под контролем правительства. Для защиты здоровья населения, датские органы здравоохранения ограничили количество корицы, которое можно использовать в выпечке. Новая рекомендация по потреблению кумарина – не более 1 мг на кг массы тела в день. Правда, жители Дании не оценили заботу: они не очень довольны, что их традиционные лакомства станут менее вкусными.

Инф. zdravoe.com


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/383790.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua