Антимонопольный комитет выявил ряд нарушений на рынке хлеба в Черкасской области

21 ноя, 12:14

Черкасское областное отделение Антимонопольного комитета Украины выявило ряд нарушений на рынке хлеба в области. Об этом сообщили в пресс-службе АМК.
 
В сообщении говорится, что областное отделение АМК признало злоупотребление Черкасской областной хлебной инспекцией Государственной инспекции по контролю качества сельскохозяйственной продукции и мониторинга ее рынка монопольным положением и оштрафовало нарушителя на 1,7 тыс. грн. Отделение выяснило, что инспекция незаконно включала в стоимость своих услуг дополнительные расходы и применяла разный порядок расчета командировочных расходов.
 
Такие действия, как отмечают в АМК, привели к завышению тарифов на проведение сертификации зерновых составов на соответствие услуг по хранению зерна и продуктов его переработки, а также установлению разной стоимости работ по сертификации. В результате это отразилось на стоимости зерна, поскольку потребителями являются предприятия, которые предоставляют услуги по хранению зерна и продуктов его переработки.
 
Кроме того, сообщается, что отделение АМК выявило, что ОАО "Смилянский хлебокомбинат" с 15 октября установил завышенные цены на хлеб из муки пшеничной первого сорта, и хлебокомбинату рекомендовали пересмотреть расчетную калькуляцию себестоимости, в результате чего хлеб был уценен с 1,67 грн./кг до 1,61 грн./кг, то есть на 3,7%.
 
УНИАН
 
 

Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/38379.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua