Хвост собак служит для передачи данных

09 янв, 11:04

Итальянским ученым удалось понять, что собаки различают, в какую именно сторону виляют хвостом их сородичи. В частности, смещение хвоста влево животные воспринимают как тревожный сигнал.

Специальное исследование ученые провели на сорока трех животных разных пород. Им показывали изображение собаки, которая виляла хвостом, и отслеживали частоту сердечных сокращений. Одной группе собак показывали обобщенный силуэт животного, а другой – видеозапись.

В каждом из случаев, собаки по-разному реагировали на сородичей, виляющих хвостами в разные стороны. Если хвост двигался ближе к левой стороне тела, с точки зрения собаки, наблюдатели отмечали повышение частоты сердечных сокращений, а если ближе к правой, то ничего не менялось, так как животные оставались спокойными.

Асимметрию движения можно объяснить асимметрией мозга, которая есть и у человека в том числе. Эмоции разной окрашенности по-разному активируют разные половины мозга, что и сказывается на движении. Ранее ученые знали об этом, но именно в новой работе итальянские исследователи смогли показать, что и сами собаки различают эмоциональное состояние своих сородичей по тому, как движется их хвост. Благодаря наблюдению за ним, собаки могут отличить «друзей» от «врагов» среди своих сородичей. Вполне можно предположить, что все полученные учеными данными будут еще раз проверены. Кроме того, будут проведены новые исследования для того, чтобы еще хотя бы немного понять способ мышления собак.

Инф. positime.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/383545.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua