Спорт против деменции: советы

06 янв, 11:24

Длительные исследования ученых показали, что регулярное занятие спортом снижает риск развития деменции.

Ученые из университета Кардифф проводили тестирование добровольцев на протяжении 35 лет. Эксперимент, в котором принимало участие 2235 человек, рожденных в 1979 году, показал, что на предупреждение заболеваний в старости влияет активный образ жизни, соблюдение диеты, поддержка нормальной массы тела, а так же отказ от курения.

При этом физические занятия оказывают значительное влияние на снижение вероятности развития расстройств нервной системы. С помощью регулярных упражнений добровольцы смогли снизить на 60% риск возникновения деменции. Кроме того, на 70% снижался риск возникновения диабета и заболеваний сердечнососудистой системы у людей, которые регулярно имели умеренные физические нагрузки, по сравнению с теми, кто не придерживался ни одного из приведенных выше факторов.

Автор исследования профессор Питер Элвуд отметил, что здоровый образ жизни играл куда более заметную роль в борьбе с расстройствами нервной системы по сравнению с медицинскими профилактическими процедурами и лечением. Ученый добавил, что придерживаться здорового образа жизни – это личный выбор каждого и ответственность за собственное здоровье лежит на каждом из нас. К сожалению, многие понимают важность правильного образа жизни, но немногие готовы его придерживаться. Питер Элвуд добавил, что для занятий спортом не обязательно посещать спортивный зал – достаточно выполнять 30-минутную зарядку 5 дней в неделю.

Инф. positime.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/383495.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua