Тбилиси и Астана подписали соглашение о поставках казахстанского природного газа в Грузию

21 ноя, 10:25

Министр топлива и энергетики Грузии Николоз Гилаури и министр энергетики Казахстана Владимир Школьник подписали сегодня в Астане соглашение о поставках казахстанского природного газа в Грузию. Документ подписан в рамках рабочего визита премьер-министра Грузии Зураба Ногаидели в Астану.
 
Как сообщили в Минтопэнерго Грузии, поставки будет осуществлять казахстанская компания АО "Казмунайгаз". Начиная с 2006г., и в течение последующих 10 лет, Грузия будет импортировать из Казахстана 2 млрд. куб. м газа в год. Казахстан готов поставлять газ в Грузию по цене 68 долл. за тысячу кубометров, однако пока неизвестно, в какую сумму реально обойдется стране казахстанский газ.
 
В министерстве пояснили, что газ будет поставляться в Грузию транзитом через территорию России, и его транзитная цена станет известна после встречи З.Ногаидели с премьер-министром России Михаилом Фрадковым в Москве 24-25 ноября текущего года. Напомним, в настоящее время природный газ в Грузию поставляют только российские компании "Газпром" и "Итера".
 
РБК

Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/38345.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua