Пищевые волокна необходимы для нормальной работы кишечника

23 янв, 19:44

Рациональное питание, прежде всего, подразумевает употребление натуральных продуктов. Именно в этих продуктах содержится необходимое количество клетчатки и пектина, что составляют понятие пищевые волокна, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

В настоящее время, некоторые зарубежные диетологи даже определяют пищевую ценность продуктов именно по содержанию в них витаминов А, С, калия и этих самых пищевых волокон.

Клетчатка или целлюлоза, практически не усваивается организмом, но необходима для стимулирования работы кишечника. При этом, из организма выводятся токсины и шлаки, которые могут принести вред здоровью.
Много клетчатки содержится в овощах и фруктах. Богаты клетчаткой сушеные грибы, яблоки, груши, малина, земляника, орехи, курага и финики. Клетчатка содержится в овсянке, гречке, черносливе, морковке, инжире.

Пектины при взаимодействии с водой набухают и поглощают из кишечника холестерин, ненужные организму вещества, в том числе токсины, микробы, и удаляют эти вредные вещества из организма.

При этом, способность пектинов адсорбировать токсины увеличивается в присутствии яблочной, лимонной и других органических кислот, которые содержатся в растениях (фрукты содержат в основном яблочную кислоту, а ягоды и цитрусовые – лимонную). Таким образом, пектины лечат различные заболевания органов пищеварения, нормализуют микрофлору кишечника, а также холестериновый обмен в организме.

Богаты на пектины черная смородина, яблоки, свекла, персики. Пектины также содержатся в апельсинах, абрикосах, грушах, малине, капусте, морковке и в соке зрелых овощей и фруктов.

В настоящее время научно доказано, что натуральные продукты, содержащие пищевые волокна защищают наш организм от развития сердечнососудистых заболеваний, диабета, атеросклероза, ожирения и так далее.

Инф. dietolog.com.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/383366.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua