Селен предупреждает возникновение рака желудка

19 янв, 22:24

Исследователи из Голландии утверждают, что люди с высоким уровнем селена реже страдают раком пищевода и желудка.

Селен – важнейший микроэлемент для человека и животных. Он входит в состав множества белков, в том числе и ферментов. Селен участвует в синтезе гормонов щитовидной железы, защищает наш организм от ртути, кадмия, свинца, таллия и других тяжелых металлов, является сильным антиоксидантом, а также обеспечивает защиту и подвижность сперматозоидам. Помимо всего прочего, селен известен как «микроэлемент долголетия» и обладает очень мощным антиканцерогенным действием.

Вывод ученых основан на результатах научного изыскания, проведенного группой учених из медицинского центра Маастрихтского университета (Maastricht University Medical Centre, The Netherlands). Специалисты собрали и проанализировали информационные данные о 120 тысячах мужчин и женщин, в возрастной категории от 55 до 69 лет.

С помощью анкетирования выявлялись факторы риска возникновения рака для каждого из участников эксперимента. Для определения концентрации селена в организме исследовался ноготь большого пальца ноги, поскольку этот биологический материал отражает употребление селена в течение всего последнего года.

Ученые установили, что уровень селена в образцах ногтей в среднем составил 0.552 мг/г. Исследование установило связь между высоким содержанием этого микроэлемента и пониженным риском возникновения плоскоклеточного рака пищевода и аденокарциномы кардиального отдела желудка. Так, у участников с наибольшим уровнем селена вероятность возникновения этих злокачественных опухолей была соответственно в три и в два раза меньше, чем у тех, у кого был обнаружен недостаток селена в организме.

Авторы исследования сообщают: «Результаты нашей работы показывают обратную связь между уровнем селена в ногтях пальцев ног и риском развития плоскоклеточного рака пищевода и аденокарциномы кардиального отдела желудка. Подобное утверждение справедливо и для аденокарциномы пищевода, однако лишь в пределах некоторых категорий людей».

Селен содержится в зерновых культурах, продуктах из муки грубого помола, морских и речных видах рыб, мясе, яйцах, молоке и других кисломолочных продуктах. Рекомендуемая доза селена обычно составляет не менее 70 мкг/сут для взрослых мужчин и 55 мкг/сут для взрослых женщин.

Инф. dietolog.com.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/383273.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua