Грудное молоко может стать причиной возникновения аллергических реакций у младенцев

19 янв, 19:04

Недавнее исследование, которое провели сотрудники Университета Копенгагена (University of Copenhagen) в Дании, показало, что материнское молоко может способствовать развитию аллергических высыпаний на коже и возникновение экземы у новорожденных.

Ведущие специалисты университета, под руководством профессора педиатрии Ганса Бисгарда (Hans Bisgaard) обработали данные, которые были получены при обследовании 321 новорожденного в ходе крупного датского исследования по изучению детской бронхиальной астмы (исследование COPSAC), причем матери всех детей страдали бронхиальной астмой.

Результаты исследований были следующими: в течение первых двух лет жизни у 122 детей возникли проявления атопического дерматита, у 262 новорожденных – как минимум один случай удушья, а у 36 младенцев был зафиксирован приступ асфиксии, который потребовал неотложной помощи.

Так же было установлено, что вскармливание детей только грудным молоком снижало риск развития удушья на 33%, а вероятность возникновения асфиксии – на 84%. Однако, кормление новорожденных материнским молоком более чем в 2 раза увеличивало риск развития аллергического дерматита.

Профессор Бисгард сообщил: «… исключительно грудное вскармливание увеличивает риск возникновения детской экземы, хотя одновременно значительно снижает вероятность удушья. А поэтому в семьях с наследственной отягощенностью по аллергическим заболеваниям грудное вскармливание не рекомендуется».

Результаты исследования опубликованы на страницах «Журнала аллергии и клинической иммунологии» (Journal of Allergy and Clinical Immunology).

Инф. dietolog.com.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/383270.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua