Заявление Туркменистана о повышении с 2006 года цены на газ до 60 долл. не коснется Украины - Ивченко

21 ноя, 09:42

Заявление Туркменистана о намерении повысить цену природного газа с 2006 года до 60 долларов за 1 тыс. кубометров не коснется Украины.
 
Как передает источник, об этом заявил председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Алексей Ивченко 19 ноября журналистам в Киеве.
 
По его словам, Украина заключила с Туркменистаном договор на 2006 год, в котором зафиксирована цена на туркменский газ на уровне 44 долл. за 1 тыс. кубометров.
 
При этом он добавил, что, согласно условиям контракта, Украина получил в 2006 году 39 млрд. кубометров туркменского газа. Также А.Ивченко отметил, что на сегодня украинская сторона в полном объеме выполняет все заключенные ранее соглашения о поставках туркменского газа в Украину и даже перевыполняет графики оплаты за поставленный газ.
 
Как известно, 18 ноября Президент республики Сапармурат Ниязов заявил, что Туркменистан с 1 января 2006 года будет продавать природный газ по цене 60 долларов за тысячу кубометров. По его словам, такое решение связано со значительным повышением мировых цен на нефтегазовое и другое оборудование, используемое для добычи природного топлива. В этой связи, подчеркнул Ниязов, Ашхабад предлагает всем потребителям начать переговоры об объемах закупок туркменского природного газа для подготовки соответствующих контрактов.
 
УНИАН
 

Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/38326.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua