Кальций продлевает жизнь

19 янв, 06:34

Шведские ученые из Каролинского института в Стокгольме пришли к выводу, что ежедневное потребление богатых кальцием продуктов способно продлить жизнь.

В долгосрочном исследовании приняли участие 23 000 мужчин-добровольцев в возрастной категории от 45 до 79 лет. Было установлено, что у тех участников, которые ежедневно потребляли продукты с повышенным содержанием кальция, риск смертности от различных заболеваний в течение последующих 10 лет был на 25% ниже, чем у их сверстников, в рационе которых содержалось меньше кальция. Так же следует отметить, что у них наблюдалось снижение риска смертности от сердечнососудистых заболеваний на 23%.

Ученые считают: ежедневное потребление кальция выше установленной нормы (которая составляет 1000 мг/д для мужчин от 19 до 50 лет, и 1200 мг/д для мужчин старше 50 лет), действительно уменьшает риск смертности от любого заболевания.

Результаты исследования опубликованы в февральском номере «Американского журнала эпидемиологии» (American Journal of Epidemiology).

Инф. dietolog.com.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/383259.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua