О заражении морепродуктов фитотоксинами

18 янв, 17:44

Еще, каких- то лет десять назад многие диетологи считали морепродукты, чуть ли не самыми чистыми и безопасными продуктами. И как следствие приводились примеры долгожителей из Японии, население которой в огромных количествах потребляет морепродукты. Рацион рядового японца на 80% состоит из морепродуктов. Это ли не реклама для здорового образа жизни, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Но благодаря современным методам исследования, ученым из Америки и Франции удалось раскрыть сложный механизм выделения микроводорослями токсинов и их действие на организм человека.

Ученые назвали токсины, выделяемые микроводорослями – фитотоксинами, но при условии, что их обнаруживают в мясе рыб и моллюсков. Было установлено, что при употреблении морепродуктов содержащих фитотоксини, организм человека может отреагировать признаками диареи, параличей групп мышц, а также неврологическими и другими видами расстройств. Если раньше зараженные морепродукты вылавливались только у берегов Канады, то сегодня опасны на вылов зараженных морепродуктов являются побережья Испании, Норвегии и Туниса. С каждым годом количество морепродуктов зараженных токсинами растет пропорционально новым местам их вылова.

Вот уже и запрет на вылов, и продажу морепродуктов на западном побережье Франции, привлек внимание мировой общественности. А ведь на данный шаг правительство Франции пошло после детального изучения результатов исследований франко-американского проекта с привлечением к участию учёных из Национального центра научных исследований (CNRS) Франции и из Калифорнийского университета в США (University of California)
После того как ученые обнаружили два вида фикотоксинов: спиролид (spirolide) и гимнодимин (gymnodimine), было установлено что они являются быстродействующими нейротоксинами, что доказала мгновенная смерть подопытных мышей которым были введены данные фитотоксины.

Механизм действия фитотоксинов на организм человека детально изучается учеными. Но уже сегодня становится понятно, что к употреблению морепродуктов нужно относиться осторожно. Обязательно нужно проверять их место вылова и условия хранения. Не маловажное значение имеет также технология приготовления морепродуктов. Известно, что при определенных температурных режимах значительная часть фитотоксинов распадается на безопасные для организма человека, компоненты.

Инф. dietolog.com.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/383253.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua