Вице-премьер-министр по вопросам АПК не прогнозирует подорожания хлеба

21 ноя, 09:39

Вице-премьер-министр Украины по вопросам агропромышленного комплекса Юрий Мельник не прогнозирует подорожания хлебобулочных изделий.
 
Как передает источник, об этом он сказал 19 ноября в беседе с журналистами во время второго съезда Украинской аграрной конфедерации.
 
По словам Ю. Мельника, ресурсы продовольственного зерна, собранного в этом году, достаточны для того, чтоб ситуация на рынке муки и хлеба была стабильной.
 
По его словам, в период массовой уборки зерновых цена на зерно не устраивала товаропроизводителей, однако на сегодня цены, установившиеся на продовольственное зерно, устраивают селян и адекватны ценам, сложившимся на мировом рынке.
 
"Я думаю, ситуация на рынке хлеба, она будет стабильной, и подорожания цен не будет", - сказал Ю.Мельник.
 
Он также отметил, что Аграрный фонд закупил часть зерна по залоговым закупкам и активно приступил к формированию государственного продовольственного резерва. Также, по данным вице-премьер-министра, "свою миссию выполняет и Государственный комитет по материальному резерву по части закупки зерна".
 
Как сообщалось ранее, производители хлебобулочных изделий прогнозируют в ближайшем будущем подорожание хлеба на 15-20% из-за сложившейся на сегодняшний день в отрасли ситуации. По мнению Ассоциации хлебопекарей, при наличии спроса на продовольственную пшеницу практически отсутствует ее предложение, поскольку сельхозпроизводители практически прекратили реализацию зерна 3-го и 4-го класса, а цена этого товара ежемесячно повышается примерно на 20%, сообщает пресс-служба.
 
Кроме того, сообщалось, что Кабинет Министров Украины заблокировал все счета Государственного комитета по материальному резерву, вследствие чего Госкомрезерв не может вести полноценно свою деятельность.
 
УНИАН

Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/38325.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua