Печень страдает как от алкоголя, так и от ожирения

10 янв, 19:04

Ученые из Оксфорда бьют в набат, по причине прямой зависимости возникновения такого заболевания печени как жировой гепатоз, от ожирения и употребления алкоголя.

Данная зависимость в равной степени существует как у мужчин, так и у женщин, не смотря на то, что женский алкоголизм намного больше вредит организму, чем мужской. Ученые доказали, что ожирение также играет не меньшую роль в возникновении цирроза печени, как и алкоголь. Но если эти два сопутствующих фактора свести в едино, то риск возникновения заболевания печени увеличивается в два раза.

Ученые Университета Глазго и Бристоля, а также Саутхэмптона, под руководством профессора Кристофера Берна, утверждают, что лучше всякого лекарства для излечения цирроза печени является снижение массы тела и прекращение употребления алкоголя. Но для многих только существенное усугубление здоровья может послужить причиной изменения образа жизни (отказ от алкоголя и переедания).

А ведь куда легче вернуть печени здоровье при не запущенных формах заболевания. Для пропаганды здорового образа жизни необходима поддержка правительства, а не только медицинских учреждений – считают ученые.

Инф. dietolog.com.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/383238.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua