Чай опаснее кофе и газировки

10 янв, 17:24

Проблема заболевания раком толстой кишки, уже не первый год занимает передовые позиции в разных странах. Поэтому, ученые из Гарвардского университета (США), за основу исследований взяли питание и вредные привычки населения этих стран. Изучению подлежало население стран где рак толстой кишки был выявлен более чем у у одного человека из ста. В основном это оказались такие государства как США, Великобритания, Германия, Испания, Япония и другие развитые страны. Возникло сомнение, что в данных странах медицинское оборудование позволяет определить первые проявления рака на более ранних стадиях и поэтому процент больных на рак толстого кишечника больше. Но ученые не ставили перед собой цель - определить количество больных на рак, а наоборот, выявить факторы, которые способствуют развитию онкологических образований.

Под прицел ученых попали кофе, чай и газированные напитки. Для оптимизации данных и получения достоверных результатов были изучены анкеты более 700 тысячах людей. Информация собиралась в диапазоне от 5 до 20 лет.

Как заявил доктор Сюэхуна Чжана, представляющая факультет общественного здравоохранения в Гарвардском университете, принимавшая активное участие в проведении исследований, употребление даже 6 чашек кофе в день не способствует увеличению риска возникновения рака толстой кишки. Газированные напитки способствуют увеличению риска ожирения и возникновения сахарного диабета, а вот информации о прямом воздействии этих продуктов на возникновения рака толстой кишки, ученые не доказали.

Как ни странно, но употребление более 4 чашек чая почти на 30% увеличивает вероятность развития онкозаболевания. Не исключают ученые и погрешность, которая заключается в употребление вместе с чаем мучных продуктов или молока. Но факт остается фактом и от употребления чрезмерного количества чая увеличивается риск развития рака толстой кишки.

Инф. dietolog.com.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/383236.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua