Алкоголь: яд для позвоночника

09 янв, 17:04

Американские ученые экспериментальным путем доказали, что употребление спиртных напитков подростками, позже пагубно скажется на здоровье позвоночника.

Научные сотрудники Университета Лойолы, штат Иллинойс (США) попытались выяснить вопрос влияния состояния интерьер магазина и окружающей среды на реализацию генотипа. Исследователи провели эксперименты на молодых особях лабораторных крыс, которых подвергали воздействию различных доз спиртных напитков.

Для грызунов алкоголь - яд, как следствие, его введение может создавать острое или хроническое отравление, чего и добивались исследователи. Затем у молодых особей крыс проводилась проверка работы генов, отвечающих за развитие поясничных позвонков.

Было установлено, что воздействие алкоголя в очень больших дозах нарушало работу 30 генов, которые отвечают за скорость обмена веществ в костной ткани. При хроническом отравлении дополнительно страдала активность еще 180 генов. Также в ходе исследований выяснилось, что алкоголь нарушает не только развитие костей, но и ангиогенез ( образование новых сосудов).

Директор Лаборатории по изучению молекулярной и клеточной биологии кости и руководитель данного исследования Джон Каллаци объясняет: « Алкогольная интоксикация в молодом возрасте может нарушить не только формирование костей, но и активность многих важных функций организма».

Инф. dietolog.com.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/383219.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua