В Киеве выбрали лучший товар года

18 ноя, 16:03

В Национальном комплексе "Экспоцентр Украины" состоялся завершающий этап Всеукраинского конкурса-выставки "Лучший отечественный товар года". В конкурсе участвовали 130 предприятий, фирм, учреждений всех форм собственности из Автономной Республики Крым, 22 областей Украины, городов Киева и Севастополя.
 
От участников мероприятия представлены на рассмотрение конкурсной комиссии заявки на 231 вид продукции и услуг. Больше всего наименований товаров презентовали Харьковская, Киевская области и Киев. По словам члена жюри, первого заместителя руководителя Государственного управления делами Юрия Лузана, подобная выставочная деятельность - это один из основных элементов рыночной экономики, повышения уровня конкурентоспособности отечественных товаров и их популяризации.
 
Конкурс охватил разнообразные направления общественной деятельности, в частности, производство, культуру, образование и услуги. Победители определены в 58 номинациях. Основными критериями оценки были применение в производстве современных технологий, внедрение достижений отечественной науки и техники, снижение себестоимости продукции, реализация товаров в регионах Украины и за ее пределами, оценка товара потребителями, спрос на товар и т.д.
 
По решению жюри наилучшим отечественным товаром в номинации "Производство продукции машиностроения и металлообработки" признана продукция Государственного научно-производственного предприятия "Объединения Коммунар" (Харьков), ОАО "Кременчугский завод дорожных машин".
 
В номинации "Сельскохозяйственное машиностроение" пальму первенства получило Государственное предприятие "Завод им. В.О. Малышева и ОАО "Херсонские комбайны".
 
В сфере строительства жюри отметило холдинговую компанию "Киевгорстрой". А ОАО "Киевский завод "Радар" и ООО "МКС" одержали победу в номинации "Производство компьютерной техники и программно-технических комплексов".
 
В номинации "Банковские, страховые, финансовые услуги" лучшим назван акционерный коммерческий банк "Базик". Звание "Лучший отечественный товар года" в номинации "Инновационные разработки" получили Национальный технический университет "Харьковский политехнический институт", Научно-исследовательский центр Вооруженных Сил Украины "Государственный океанариум", Национальный университет кораблестроения имени адмирала Макарова и др.
 
RUpor

Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/38277.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua