Первый в России инспекционно-досмотровый комплекс Heimann Cargo Vision Gantry принят рабочей комиссией

18 ноя, 16:12

17 ноября успешно прошел приёмо-сдаточные испытания первый в России инспекционно-досмотровый комплекс HCV-Gantry, установленный на Международном Пропускном Пункте «Троебортное» (граница Россия-Украина).

Оборудование произведено мировым лидером в данной отрасли - немецким концерном Smiths Heimann. Поставку, установку, пуско-наладку обеспечила российская компания «Техно-С.Петербург», входящая в Группу компаний «Техно», по результатам победы в конкурсе, проведенном Государственным Таможенным Комитетом в 2003 году.

Технические характеристики комплекса уникальны:
ИДК Heimann Cargo Vision - Gantry позволяет за минимальное время (3-5 мин) без вскрытия и разгрузки грузового транспортного средства получить его изображение и изображение перевозимых в нем товаров с характеристиками, позволяющими идентифицировать перевозимые товары, конструкционные узлы транспортного средства, обнаруживать в них предметы, запрещенные к перевозке, а также проводить ориентировочную оценку количества перевозимых товаров. Мощность рентгеновского генератора составляет 6 МэВ. Пропускная способность комплекса - до 35 грузовиков в час. По оценкам специалистов, использование досмотрового оборудования позволяет свести к минимуму человеческий фактор при проверке грузов, и в десятки раз ускорить процесс инспекции. В настоящий момент в мире функционирует 35 систем Smiths Heimann Cargo Vision.
 
ФТС России с 2003 по 2010 гг. планирует создание системы таможенного контроля крупногабаритных грузов и транспортных средств состоящей из ИДК различных типов и модификаций, размещенных на пунктах пропуска через государственную границу. «Геополитическое положение России обуславливает прохождение   через   ее   территорию кратчайших транспортных путей из Европы в Азию, что требует от государственных органов обеспечения контроля за перемещаемыми через государственную границу товарами и транспортными средствами, - говорит начальник Главного управления информационных технологий ФТС России Леонид Ухлинов, - наиболее эффективной техникой в настоящее время является инспекционно-досмотровые комплексы».

Открытие ИДК «HCV-Gantry» на МАПП «Троебортное» является событием всероссийского масштаба, так как это первый реализованный проект государственной программы по оснащению крупных пропускных пунктов инспекционно-досмотровыми комплексами.
Следующим этапом реализации программы явится инсталляция ИДК на российско-финляндской границе на МАПП «Торфяновка» и «Брусничное» Выборгской таможни, а также на МАПП «Бурачки» Себежской таможни.

Учитывая большую потребность России и стран СНГ в досмотровых комплексах концерн Smiths Heimann и компания «Техно-С.Петербург» заключили соглашение на открытие в Санкт-Петербурге производства инспекционных систем. Уже в начале 2006 года завод начнет работу, выпуская на начальном этапе до 20 установок.
концерн Smiths Heimann и компания «Техно-С.Петербург» заключили соглашение на открытие в Санкт-Петербурге производства инспекционных систем. Уже в начале 2006 года завод начнет работу, выпуская на начальном этапе до 20 установок.
 
Справка.
Smiths Heimann специализируется на разработке и производстве рентгенотелевизионного инспекционного оборудования с начала 70-х годов. Сегодня более 20 000 современных установок функционирует более чем в 150 странах мира.

ЗАО «Техно-С.Петербург» - входит в группу компаний «Техно», работает на рынке безопасности и информационных технологий с 1999 года, является одним из лидеров по поставке на территорию России досмотровой техники Smiths Heimann и единственной компанией, осуществившей проект по инсталляции инспекционно-досмотрового комплекса.
 
Пресс-служба компаний "Техно" 

Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/38276.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua