Сидячая работа: как спасти здоровье

27 дек, 08:44

Физиологи бьют тревогу: все больше молодых людей, которые не достигли даже 35-летнего возраста, обращаются к врачам с жалобами на «старческие» хвори — то поясницу скрутило, то ноги сводит, то суставы ломит… Главная причина всех этих недугов — сидячая работа при ненормированном рабочем дне, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Какую бы лапшу не вешали нам продавцы офисной мебели — но не существует ни одного идеального офисного стула или кресла, которые не подрывали наше здоровье. Даже самые эргономичные из них не обеспечивают нам самого главного — движения. Именно поэтому при сидячей работе примерно раз в 40 — 50 минут нужно обязательно делать перерыв на 3 — 7 минут, чтобы как следует подвигаться. А если у вас есть возможность устроить перерыв минут на 20 — обязательно ею воспользуйтесь.

Как же размяться в офисе? Во время коротких перерывов — например, так:

Встаньте со стула, потянитесь вверх и затем — в стороны. Пошевелите плечевыми суставами: не поднимая рук, «прокрутку» плечи в очень медленном темпе вперед и назад. Очень осторожно и медленно покрутите головой, максимально растягивая связи шеи. Прогните спину, потом сильно «сгорбитесь». Снимите обувь и поднимитесь на носках так высоко, как только сможете. Покачайтесь на пятках.

7 — 10-минутный перерыв можно посвятить аэробной нагрузке:

1. В быстром темпе поднимитесь по лестнице на 3-4 этажа, затем быстро спуститесь.

2. Если есть возможность, выйдите из офисного здания и оббижить его по периметру.

Инф. vkurse.ua

Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/382630.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua