Казахстан реализовывает программу развития ТЭК

18 ноя, 14:55

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, выступая сегодня в Верховной Раде Украины, сообщил, что Казахстан реализовывает программу развития топливно-энергетического комплекса, что позволит через 10 лет достичь уровня добычи нефти до 150 млн. тонн в год и войти в десятку крупнейших производителей нефти.
 
Как передает, в Казахстане сегодня реализуется совершенно новый подход к развитию экономики сообщил Н.Назарбаев. В частности, реализовывается программа стратегии индустриального инновационного развития с тем, чтобы увести страну от сырьевой направленности. По его словам, со следующего года вся прибыль от нефти будет отводиться в специальный национальный нефтяной фонд, и государство будет работать без учета этих доходов от нефтегазового комплекса. По словам Назарбаева, реализация такой программы к 2015 году должна дать рост экономики в 3,5 раза.
 
Кроме того, Президент Казахстана сообщил, что в его стране реализуется новая жилищная программа, в которую заложено развитие ипотечного кредитования жилищных строительных сбережений. По его словам, в рамках ипотеки размер первоначального взноса снижен до 10%, а срок ипотечного кредита увеличен до 20 лет. По словам Н.Назарбаева, семьи, имеющие совокупный доход 700 долларов США в месяц, могут претендовать на получение жилья.
 
Кроме того, рассказал Президент, в Казахстане за счет бюджетных средств создан бюджетный строительный сберегательный банк, в котором за 3 года необходимо накопить 25%, после чего государство предоставляет клиенту остальные 75% на 25 лет без процентов. По его словам, такая система строительства жилья, в первую очередь, предусмотрена для молодых семей и госслужащих.
 
ЛІГАБізнесІнформ

Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/38255.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua