Насморк: причины и лечение

09 янв, 16:44

Пришла зима, а с ней и насморк? Не можете свободно дышать, плохо спите, тяжело даже есть. Это, казалось бы, безобидное заболевание изрядно портит жизнь каждому, кто с ним сталкивается, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Причин появления насморка множество - это переохлаждение, бактерии, вирусные инфекции, аллергические раздражители, пыль и дым, попадающие на слизистую носа во время дыхания. Также он может развиваться на фоне гормональных изменений (н., ринит беременных).

Насморк – это защитный механизм нашего организма, т.к. нос является своего рода фильтром для дыхательной системы, который согревает воздух и задерживает болезнетворные микроорганизмы.

Насморк – естественный барьер на пути ОРВИ и простуды
Чтобы предотвратить размножение инфекции нашим организмом предусмотрен механизм очистки полости носа через чихание и производство слизи, которая захватывает бактерии и вирусы и выводит их наружу. Слизь выделяется через специальные железы, а ресничный эпителий, которым покрыта оболочка носа, совершает поступательные движения, как бы выталкивая слизь.

Этот процесс имеет медицинское название – мукоциллиарная защита.

Определить причину насморка можно по цвету слизи. Если выделения из носа прозрачные, значит, возбудителем является вирус, если же цвет белый или бело – желтый, это свидетельствует о наличии бактериальной инфекции. Если выделения прозрачные и водянистые, это признак аллергического насморка.

Сосудосуживающие капли – это не выход
Мы привыкли решать проблемы быстро, часто не задумываясь о последствиях. Тяжело дышать, насморк мешает жить и работать - закапываем сосудосуживающее средство, ждем 1 минуту и насморка, как ни бывало. Но, к сожалению, этот чудо-эффект длиться не долго. Затем мы снова закапываем сосудосуживающие капли, и затем еще, а через 4 – 5 дней обнаруживаем, что слизистая носа кровоточит по поводу и без, образуются корки, а насморк не прошел.

Все эти явления абсолютно закономерны, т.к. сосудосуживающие препараты борются с симптомами, а не с причиной, и к тому же сушат слизистую оболочку, вызывают хрупкость сосудов и привыкание. Сосудосуживающие препараты не обладают лечебным действием и их нельзя применять дольше 3-5 дней.

Инф. eurolab.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/382312.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua