Новый обвал мировых цен на нефть

18 ноя, 12:54

В ходе нефтяных торгов, состоявшихся 17 ноября на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) и на Международной нефтяной бирже (IPE) в Лондоне, цены на нефть сначала приблизились к максимальным за неделю показателям, после чего резко упали, достигнув своих пятимесячных минимумов. Так, согласно данным международной системы Tenfore, в результате торгов на NYMEX котировки декабрьских фьючерсов на поставку нефти сорта Light Sweet обвалились сразу на $1,54 (до $56,34 за баррель). В Лондоне на IPE фьючерсные цены на нефть марки Brent упали на $1,15 цента (до $54,85 за баррель). Напомним, что именно в таком ценовом диапазоне находились котировки "черного золота" в середине июня 2005 года.
 
Как сообщает отдел анализа рынков, спотовая цена российской нефти сорта Urals (с доставкой из черноморских портов в порт Аугуста, остров Сицилия на условиях CIF), согласно опубликованным агентством "ПРАЙМ-ТАСС" данным, сегодня находится в диапазоне $50,29-$50,31 за баррель.
 
На фоне существенного снижения цен на нефть подешевели и фьючерсные цены на основные нефтепродукты. Так, согласно данным международной системы Tenfore, цены на бензин снизились на 2,2 цента (до $1,461 за галлон). Котировки ближайших фьючерсов на топочный мазут упали на 3 цента (до $1,698 за галлон).
 
Основной причиной резкого падения цен на "черное золото", по мнению аналитиков, стало завершение торговли на NYMEX декабрьскими контрактами на поставку нефти и ослабление опасений участников рынка относительно ее возможной нехватки на мировом рынке, учитывая весьма значительные коммерческие запасы сырой нефти в США и Европе.
 
Сегодня же на электронных торгах в Лондоне и Нью-Йорке нефтяные котировки немного подросли. Так, по состоянию на 11:15 (по киевскому времени) на NYMEX в электронной торговой системе NYMEX ACCESS котировки ближайших фьючерсов на нефть сорта Light Sweet находились в районе отметки $56,36 за баррель, а на торгах в Лондоне на IPE котировки октябрьских фьючерсов на нефть марки Brent - на отметке $55,10 за баррель.
 
ЛІГАБізнесІнформ

Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/38226.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua