Крик помогает облегчить ощущение боли

31 дек, 13:44

Крик при боли является естественным и неудержимым инстинктом. И ученые полагают, что им удалось раскрыть причину внезапного крика, он помогает вытерпеть боль, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Ранее биологи предполагали, что люди произвольно кричат во время болевых ощущений, чтобы предупредить других об опасности. Однако новое исследование показывает, что на самом деле мы это делаем, дабы отвлечь себя от неприятного симптома.

Исследователи из кафедры психологии и нейробиологии Национального университета Сингапура изучали, как долго волонтеры могли держать руки в очень холодной воде.

56 добровольцам сначала разрешили выкрикивать «ой», когда им становилось больно, затем эксперимент повторили еще раз, однако при этом людям нужно было молчать.

Также, в одном из экспериментов они могли нажать на кнопку при боли, в другом они прослушивали запись своих криков при ощущении боли, затем запись другого человека, кричащего от боли, а на пятый раз им нужно было терпеть молча.

Результаты показали, участники могли терпеть боль дольше, когда им можно было кричать. В среднем они выдерживали до 30 секунд, на 5 секунд дольше, нежели когда сидели молча.

Прослушивание записи криков другого человека не повлияло на время, что опровергает ранние предположения ученых о «предупреждающей об опасности» функции крика.

Инф. eurolab.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/382254.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua