Бокал красного вина может предотвратить потерю памяти

29 дек, 16:44

Согласно результатам нового исследования, бокал красного вина или горсть арахиса способны предотвратить потерю памяти, поскольку они содержат полезные антиоксиданты, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Эксперты считают, что вещество, содержащееся в некоторых напитках и продуктах питания, может сыграть важную роль в борьбе с болезнью Альцгеймера. Арахис, красный виноград, а также красное вино и некоторые ягоды содержат антиоксидант, способный защитить клетки от повреждений, связанных с процессом старения.

Ресвератрол длительное время известен своими возможностями предотвращать заболевания сердца, тем не менее, группа американских ученых полагает, что он также оказывает позитивное воздействие на гиппокамп, часть головного мозга, которая имеет решающее значение для таких функций, как память, обучение и настроение.

Исследования было проведено учеными из Института регенеративной медицины в Техасе (США).

Поскольку и животные, и люди демонстрируют постепенно снижение когнитивных способностей после среднего возраста, открытия могут сыграть важную роль при разработке новых методик лечения утраты памяти в пожилом возрасте.

 

В статье, опубликованной на сайте Scientific Reports, исследователи сообщили, что лечение с ресвератролом дало явные преимущества с точки зрения функции обучения, памяти и настроения. Нейрогенез – рост и развитие нейронов – у подопытных, получавших ресвератрол, уваливался примерно в два раза по сравнению с контрольной группой. Также у них значительно улучшилась микроциркуляция, что указывает на улучшение кровотока и снизился уровень хронического воспаления в гиппокампе.

Инф. eurolab.ua

 


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/382245.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua