Госкомрезерв Украины установил новые цены на продовольственную пшеницу

18 ноя, 12:16

Госкомрезерв Украины повысил закупочные цены на пшеницу 3 и 4 класса. Об этом сообщили в пресс-службе комитета 18 ноября.
 
Рекомендованные цены Госкомрезерв направил на подотчетные ему комбинаты хлебопродуктов. Цена на пшеницу 4 класса повышена с 510 грн/т до 540 грн/т (с учетом НДС) и является одинаковой для всех областей Украины. Закупочная цена на пшеницу 3 класса, ранее составлявшая 620 грн/т, повышена на 30-70 грн/т в зависимости от ценовой конъюнктуры в регионах:
 
- 650 грн/т - для Ривненской области;
 
- 660 грн/т - для Полтавской, Харьковской и Тернопольской областей;
 
- 670 грн/т - для Запорожской и Хмельницкой областей;
 
- 680 грн/т - для Одесской, Херсонской, Черновицкой, Черкасской областей и АР Крым;
 
- 690 грн/т - для Волынской, Днепропетровской, Сумской, Кировоградской, Львовской, Ивано-Франковской, Луганской, Николаевской и Черниговской областей.
 
В пресс-службе Госкомрезерв уточнили, что закупочная цена на пшеницу 5 класса осталась неизменной - 446 грн/т с учетом НДС.
 
По новым ценам планируется осуществлять закупки в госрезерв на тендерах и биржах. Однако в пресс-службе Комитета отмечают, что в связи с блокированием счетов ведомства запланированные тендеры по закупке зерна могут не состояться. "Учитывая тот факт, что у нас заморожены счета, мы не уверены, что тендеры вообще состоятся", - констатируют в Госкомрезерве.
 
Заместитель директора департамента государственного резерва Госкомрезерва Александр Басин сообщил, что повышение закупочных цен на зерно - это внутреннее решение Комитета, поскольку ответа от правительства на соответствующий запрос не поступило. По его словам, Госкомрезерв может самостоятельно увеличивать цены на зерно в рамках минимальных закупочных цен, установленных Кабмином (на пшеницу 3 класса - 690 грн/т, 4 класса - 540 грн/т). "Выше не можем, но я сомневаюсь, что с такой ценовой конъюнктурой мы сможем закупить зерно", - отметил А.Басин. По его данным, на сегодняшний день новые контракты на закладку зерна в госрезерв практически не заключаются. А.Басин подчеркнул, что пока не будут разблокированы счета ведомства, Госкомрезерв не сможет рассчитаться за поставленное зерно и заключать новые контракты.
 
Чиновник утверждает, что цены на муку, реализуемую предприятиями Госкомрезерва, пока пересматриваться в сторону увеличения не будут, поскольку КХП на сегодня перерабатывают ранее сформированные запасы сырья. Однако в случае переработки зерна, закупленного по новым ценам, повышение отпускных цен на муку все-таки произойдет.
 
Напомним, что правительство поручило Госкомрезерву Украины закупить 1 млн. тонн зерна урожая 2005 года.
 
Согласно последним данным, Комитет заключил договора на поставку 447,02 тыс. тонн зерновых, из них 385 тыс. тонн - по итогам биржевых торгов.
 
По итогам двух тендеров, проведенных в августе, было законтрактовано всего 17,1 тыс. тонн пшеницы урожая 2005 г. вместо планируемых 360 тыс. тонн. Все последующие тендеры не состоялись из-за отсутствия предложений.
 
Очередной тендер по закупке продовольственного зерна в госрезерв назначен на 22 ноября. В планах Комитета - закупить 100 тыс. тонн пшеницы на сумму 55 млн. грн.
 
АПК-Информ

Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/38205.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua