МАЗ – лидер рынка грузовых автомобилей

18 ноя, 12:01

Согласно статистике компании "Автоконсалтинг", за десять месяцев 2005 г. в Украине было реализовано 1806 автомобилей МАЗ, в результате чего эта марка впервые стала лидером всего рынка грузовых автомобилей, обогнав по объемам продаж грузовики ГАЗ. На долю рынка МАЗ сегодня приходится более 21 %.
 
Грузовые автомобили МАЗ на протяжении десятилетий были явным лидером в своем целевом сегменте (автомобили грузоподъемностью свыше 5т). Но в целом на рынке грузовиков в последние годы картина не менялась: автомобили МАЗ по объемам продаж в Украине занимали второе место после автомобилей марки ГАЗ. Отчасти такая картина была следствием невысокой маркетинговой активности завода, но главная проблема заключалась в несовершенстве товаропроводящей сети МАЗ в Украине.
 
Специалисты ЗАО "Украинская Торгово-Промышленная Корпорация" (Группа компаний "ВиДи"тм), оценивая потенциальные возможности в продвижении автомобилей МАЗ в Украине и существующие потребности украинского рынка, в последние два года неоднократно обращались к администрации Минского автомобильного завода с предложением об оптимизации товаропроводящей сети МАЗ в Украине. Почин нашел понимание и поддержку у руководства завода.
 
Благодаря активной рыночной позиции участников товаропроводящей сети завода (на сегодняшний день ЗАО "УТПК" по объемам продаж автомобилей МАЗ занимает 25% украинского рынка, и около 60% — рынка Киевского региона), в 2005 г. стали заметны явные сдвиги в продвижении МАЗ в Украине.
 
Начальник департамента маркетинга и рекламы ЗАО "Украинская Торгово-Промышленная Корпорация" Анатолий Спольников уверен, что компания избрала наиболее удачную маркетинговую стратегию и располагает необходимыми ресурсами для дальнейшего успешного продвижения МАЗ на рынке Украины. Несмотря на активные мероприятия других участников рынка в продвижении в нашей стране китайской грузовой техники, МАЗ значительно превосходит "китайцев" по многим параметрам, таким, как высокая надежность и ремонтопригодность, отличные технические характеристики и потребительские свойства техники, развитая инфраструктура сервисного обслуживания и запасных частей. Согласно тому же исследованию компании «Автоконсалтинг», наиболее продаваемые модели грузовиков МАЗ: МАЗ-4370 (Зубренок - грузоподьемность 5т) - 321 единиц, МАЗ-5432 (седельный тягач) - 309 единиц, МАЗ-5551 (самосвал) - 223 единиц.
 
 ЗАО «Украинская Торгово-Промышленная Корпорация»
 

Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/38200.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua