Хлебопеки прогнозируют подорожание хлеба на 15-20% до конца этого года

18 ноя, 11:43

Производители хлебобулочных изделий прогнозируют в ближайшем будущем подорожание хлеба на 15-20% из-за сложившейся на сегодняшний день в отрасли ситуации. Об этом сообщили в пресс-службе Всеукраинской ассоциации пекарей (ВАП).
 
Как отмечают в Ассоциации, постоянный рост себестоимости всех составляющих хлеба привел к существенному увеличению себестоимости готовой продукции. Тяжелая ситуация сложилась на рынке зерна и муки, запасы зерна на элеваторах недостаточны для нормальной работы до следующего урожая. По мнению Ассоциации, пшеницы 3-го класса хватит на три месяца, пшеницы 4-го класса – на 10 месяцев, ржи группы А – на шесть месяцев работы предприятий.
 
ВАП отмечает, что Минагрополитики не предоставляет участникам рынка информации о реальном наличии продовольственной пшеницы и муки в Госкомрезерве, Аграрном фонде, ГАК "Хлеб Украины".
 
При наличии спроса на продовольственную пшеницу практически отсутствует ее предложение, поскольку сельхозпроизводители практически прекратили реализацию зерна 3-го и 4-го класса, а цена этого товара ежемесячно повышается примерно на 20%, сообщает пресс-служба.
 
Кроме того, появилась тенденция подорожания отечественной муки примерно на 20% в месяц.
 
Таким образом, заявляет ВАП, до конца 2005 года цены на хлеб вырастут пропорционально цене ресурсов, то есть их увеличение составит до 20%, около 10-15 копеек за буханку.
 
Справка. Всеукраинская ассоциация пекарей (ВАП) создана 1 июля 2003 года. В ее состав входят 79 промышленных предприятия из 17 областей Украины, АР Крым и г. Севастополя.
 
УНИАН
 
 

Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/38193.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua