Крупнейшее слияние строительных компаний

18 ноя, 10:54

Французский производитель строительных материалов Saint-Gobain SA объявил о покупке британской BPB Plc за $6,7 млрд. Руководство Saint-Gobain уже давно подумывало о расширении своей компании и освоении нового рынка.
 
И теперь покупка BPB, ведущей на рынке гипсокартонных изделий, позволит французам стать мировыми лидерами по производству и поставкам внутренних стен и потолков. Расположенная вблизи Парижа Saint-Gobain на сегодняшний день уже является поставщиком №1 строительных материалов в Европе.
 
Удачный выбор
Руководство BPB ожидает как минимум 10%-ный рост прибыли в течение последующих пяти лет, так как рынок сбыта строительных материалов, сейчас сконцентрированный в основном в Китае, увеличится за счет заявок США. В свою очередь Saint-Gobain сможет сократить растущие расходы на электроэнергию и на услуги по логистике. Планируется, что в результате сделки произойдут изменения в руководстве BPB. Компанию покинет исполнительный директор Ричард Казинс, в то же время большинство членов совета директоров продолжат свою работу.
 
Saint-Gobain уверена, что сделала правильный выбор: британская BPB смогла увеличить объем своих продаж на 50% уже через четыре года после выхода на рынок. Британцы объясняют этот успех переходом на инновационные стройматериалы и методы, а соответственно и увеличением спроса на свою продукцию в Индии и Китае.
 
Долгие переговоры
Ранее, отклонив четыре предыдущих предложения Saint-Gobain, BPB наконец-то согласилась перейти в собственность французов. Решающим фактором стало согласие Saint-Gobain заплатить дополнительно 55 пенсов за каждую акцию компании. Руководство ВРВ даже не рассчитывало получить такие большие деньги: предложение французов на 51% превысило цену, которую первоначально заявила ВРВ, объявляя о продаже своей компании. Тем не менее, руководитель Saint-Gobain и исполнительный директор BPB сошлись на мнении, что это «отличная сделка, в которой цена устраивает обе стороны». Они также отметили, что «слияние двух направлений в бизнесе позволит нам стать глобальным лидером по внутреннему интерьеру». Кроме того, это увеличит уровень конкурентоспособности Saint-Gobain и станет новым этапом ее развития.
 
На сегодняшний день в компании BPB работает 13 тыс. сотрудников, в то время как штат Saint-Gobain насчитывает 175 тыс. рабочих. За последние дни акции BPB поднялись на 3,7% на Лондонской бирже, а на парижской бирже был зафиксирован рост акций Saint-Gobain на 2,5%.
 
 Ольга Федоряк, газета "ДЕЛО"

Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/38175.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua