Два "виртуальных" процессора Intel

18 ноя, 09:41

Компания Intel анонсировала одноядерные процессоры Pentium 4 672 и Pentium 4 662 с поддержкой технологии виртуализации (Intel Virtualization Technology, VT). По словам представителя компании Чеда Теггарта, новые чипы являются аналогами Pentium 4 670/Pentium 4 660 и отличаются от предшественников только наличием полупроводникового блока, отвечающего за VT. Разумеется, поддержка технологии обеспечивается аппаратно и позволит запускать на одном ПК сразу несколько операционных систем. Принцип работы Intel Virtualization Technology заключается в том, что один компьютер превращается в несколько "виртуальных". VT ориентирована на использование с корпоративными серверными платформами, повышая их управляемость, отказоустойчивость и сокращая время простоя.
 
Но, как это часто бывает, чтобы инновация Intel заработала в полную силу, необходимо специально адаптированное ПО, над созданием которого уже работают софтверные компании. Что касается планов на будущее, то в начале следующего года на прилавки поступят процессоры Pentium D, также с поддержкой виртуализации.
 
Компании Lenovo Group, Acer, Founder Group и Tsinghua Tongfang Computer уже объявили о намерении использовать представленные Intel новые чипы до конца декабря, а такие тяжеловесы, как Dell и HP, выпустят ПК на базе Pentium 4 672 и Pentium 4 662 несколько позже, в 2006 году.
 
Pentium 4 672 работает на частоте 3,8 ГГц, содержит 2 Мб L2 и стоит почти столько же, сколько и 670, т.е. 605 долл. А чип 662 на 3,6 ГГц, 2 Мб L2, обойдётся в 405 долл.; аналогичную цену имеет 660 процессор.
 
Инф. 3DNews.ru

Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/38159.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua