Солнечные очки можно будет затемнять по команде

10 дек, 08:04

Самозатемняющиеся линзы — не новинка. Они позволяют одновременно получить обычные очки и очки против солнца. Сейчас ученые работают над линзами, которые могли бы затемняться по команде, причем, за считанные секунды, пишет Medical News Today. Разработкой руководит Джон Рейнольдс из Технологического института Джорджии вместе с немецкой компанией BASF.

Итак, материал меняет цвет в ответ на изменение электрического заряда. А его может контролировать человек. По словам разработчиков, этот материал для линз способен блокировать даже самые сильные солнечные лучи. К тому же, затемнение происходит только в те моменты, когда человеку это нужно, сообщает Настроение по материалам сайта Meddaily

Новый материал — смесь электрохромных полимеров. Добиться разной степени затемнения удалось, смешивая основные цвета (голубой и желтый) с вторичными (оранжевый и васильковый). Тесты показали: материал за несколько секунд меняет затемнение от 10% пропускаемого света до 70% (прозрачный). Разработка полностью пригодна для массового использования в оптике.

Инф. nastroenie.com.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/381576.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua