Дуглас Энгельбарт: у мыши должно быть много кнопок

17 ноя, 17:40

Дуглас Энгельбарт, изобретатель компьютерной мыши, считает, что у этого манипулятора должно быть более трех кнопок.
 
Энгельбарт, выдающийся ученый и инженер, начал задумываться над тем, каким образом можно было сделать компьютеры более дружественными по отношению к пользователям еще в пятидесятые годы ХХ века. При этом рассматривались несколько различных вариантов устройств ввода данных, в частности, некое подобие джойстика и сенсорная панель. Однако в итоге команда Энгельбарта отдала предпочтение относительно простому с точки зрения конструкции устройству под названием "анализатор положения X-Y для компьютерных систем".
Впоследствии "анализатор положения" из-за соединительного провода, напоминавшего хвост, получил неофициальное название мышь. И именно эта "кличка" прижилась за манипулятором, полностью изменившим характер взаимодействия человека с машиной, передает Компьюлента.
 
Сам Энгельбарт, будучи гениальным изобретателем, не был ни богатым, ни даже особенно знаменитым. И лишь после разработки мыши на некоторое время стал известен широкой публике.
 
Сейчас трудно представить работу на компьютере без мыши. Более того, в некоторых приложениях и играх просто-напросто не предусмотрено другого способа управления. На днях в одном из блогов в интернете были опубликованы комментарии Энгельбарта по поводу своего выдающегося творения. Ученый считает, что современные мыши должны иметь больше трех, и тем более одной (как у мышей для "Макинтошей") кнопок. Тот факт, что у первых мышей было всего две-три клавиши, изобретатель объясняет отсутствием соответствующих технологий и возможностей для размещения на корпусе манипулятора большего количества органов управления. Сегодня данное ограничение снято, и производители компьютерного оборудования должны пользоваться этим преимуществом.
 
Инф. itnews.com.ua

Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/38139.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua